Ремонт и отделка гостиной комнаты в Краснодаре

Свяжитесь с нами для получения подробной консультации.

01.
100% Довольных клиентов
02.
Качественный дизайн
03.
Профессиональный ремонт под ключ

Что важно помнить, выбирая пол в гостиную?

И вообще — имеет ли смысл выбирать для нее какой-то совершенно особый, отличный от всей квартиры, пол? Из каких соображений действовать? 

Выбор напольного покрытия для гостиной — это не просто вопрос эстетики и ваших предпочтений. И даже не только и не столько финансовый аспект. В момент выбора важно спросить себя о совершенно других вещах. Например, стоит ли дорогой паркет того, чтобы на нем танцевали буги-вуги? Какой пол выбрать в случае совмещения гостиной с кухней? И как быть, если деньги на ремонт так и не накоплены? 

Предлагаем вашему вниманию ряд параллелей между напольным покрытием гостиной и семейными ценностями. Советы не претендуют на прямое руководство к действию. Однако прочитать, и еще раз удостовериться в правильности собственного выбора, конечно, стоит.

Истинное благородство натуральных материалов

В наших условиях самый благородный материал напольного покрытия — это, конечно же, массив древесины — паркет или доска. Красотой древесной текстуры отличаются как твердые лиственные, так и тропические экзотические породы дерева. 

Признанное лидерство держат дуб, бук и такие экзоты, как венге, зебрано, мербау. Хвойные же породы не стоит использовать в качестве напольного покрытия гостиной по причине их недостаточной твердости. Да и текстура что у сосны, что у ели не блещет особой выразительностью.

Для шикарной гостиной — нарочито дорогой материал 

Пол из натурального камня приблизит главную семейную комнату к роскоши античных времен, художественный же паркет (как на фото) — к эпохе Ренессанса. 

Полезно знать, что кроме ручной укладки художественного паркета существует и щитовой метод. Изысканный рисунок собирается в мастерской из планок разных пород древесины (или в основную породу врезаются фрагменты цветного шпона), наклеивается на основу — щит из сосновых досок. Эффект получается столь же яркий, но стоимость щитового паркета по сравнению с ручной художественной укладкой менее высокая. Да и время ремонтных работ существенно короче.

Для уютных домашних посиделок — гостиная с полом из массивной доски

В меру длинные деревянные доски, уложенные палубным способом, как нельзя лучше отвечают настроению дома в его традиционном понимании. Кроме того, это одно из самых модных сейчас покрытий. 

Но есть одна сложность. В современных городских квартирах сухой отопительный период способен вызвать изменение линейных размеров досок, а проще говоря, их ссыхание. И чтобы в полу не случилось щелей, потребуется регулярно пользоваться увлажнителем воздуха либо выбирать массив из древесины тропических пород. 

Экзоты, которые в большинстве своем отличаются удивительно красивой текстурой и цветом, практически не реагируют на колебания температурно-влажностного режима в помещении. Но и цена массива мербау или зебрано куда выше дубовой доски. 

Совет:  дерево, прошедшее термообработку, то есть с измененной под воздействием высокой температуры структурой волокон, тоже невосприимчиво к изменению влажности. Термодерево приобретает невероятной красоты сложные оттенки. Так, дуб становится шоколадным, а белая акация окрашивается в цвет топленого молока. Иными словами, некоторые европейские породы дерева после термообработки становятся похожими на экзотические.

Пол из керамической плитки всегда устоит под ногами 

Если гостиная используется в качестве помещения для активного отдыха, игр, танцев, то потребуется антивандальное покрытие, такое как керамическая плитка или натуральный камень. Не забудьте организовать подогрев.

Лучше постелить ковер, а не ковролин. Так же как и ковер, ковролин обеспечивает приятную мягкость пола, но только с той разницей, что его укладка гораздо сложнее, она ведется по всей площади комнаты, требует профессиональной сноровки и специального инструмента. Стоит ли затевать сложные работы в гостиной? 

Ведь испачканный ковер можно сдать в химчистку и убрать или заменить новым. Ковролин же подвергают химической чистке на месте. Из-за несмываемых пятен придется снимать и менять все покрытие. 

Кроме того, ковры или безворсовые паласы — простой и удобный способ зонировать гостиную. Например, круглый ковер с длинным ворсом может обозначать границы лаунж-зоны, а прямоугольный палас — столовой. 

Совет: если уж и выбирать ковролин, то крепить его на двусторонний скотч, укладывать не на голое основание пола, а поверх паркета, ламината или иного финишного слоя, чтобы в случае аварии не тратиться на ремонтные работы по устройству нового пола в зале.

Хотите «неубиваемое» дерево — кладите ламинат 

Желание сэкономить на материалах неизменно приведет вас к такому современному покрытию пола, как ламинат. Материал отличается высокой износостойкостью: выдержит и танцы на каблуках, и приземление бронзового канделябра, и встречу с пролитым красным вином. А все благодаря тому, что рабочий слой покрытия представляет собой прочнейший оверлей, содержащий корунд. 

Портретное же сходство с деревом придает высокое качество цифровой печати. Внешней разницы не почувствуется, разве что на ощупь ламинат окажется не деревом, а куда более твердой субстанцией. Звукоизолирующая подложка защитит соседей снизу от посторонних звуков.

Разные напольные покрытия для разных функциональных зон 

Особенно в малогабаритных квартирах гостиная служит и для застолий, и просто для семейных встреч, для релаксации у телевизора, а также игр, танцев, чтения и прочих приятных занятий. Словом, требуется интерьер одновременно презентабельный и уютный, функциональный и красивый — что называется, на все случаи сразу. Нередко гостиную совмещают с кухней или с прихожей. 

Уложить в одном помещении напольные покрытия, разные по свойствам позволят специальные порожки и компенсаторы линейного расширения. Например, границу между паркетом и керамической плиткой образует пробковый компенсатор, уложенный заподлицо. Когда восприимчивое дерево расширяется, пробковый компенсатор сжимается, и наоборот. В любом случае пол остается идеальным.

Модульная плитка позволит быстро обновить пол 

Часто перед хозяевами стоит задача-минимум: срочно заменить старый пол при отсутствии накоплений на ремонт. Проявить чудеса укладки, без выноса мебели и по технологии «сделай сам» позволяет модульная плитка на основе винила — современная разновидность линолеума. 

Такую плитку приклеивают поверх старого пола, то есть демонтаж не требуется. Работу можно проводить и по частям. В одни выходные, например, обновить пол в дальней половине комнаты, в следующие — в той части, что ближе к двери. Небольшие по размерам плитки можно подобрать любым образом и создать свой индивидуальный рисунок напольного покрытия.

Со стоимостью услуг нашей компании Вы можете ознакомиться в разделе Прайс-лист.

Контакты

Copyright © 2023. All rights reserved.

Мы отвечаем в течение часа

 

Пн–Вс: 09:00–19:00



    Нажимая кнопку «Заказать звонок»  Вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствие с политикой конфиденциальности